Мероприятия в рамках месячника безопасности дорожного движения

В современном мире, когда вокруг множество дорог и магистралей с бесконечными потоками машин и пешеходов, очень важно соблюдать специально установленные правила, чтобы успешно взаимодействовать с другими участниками дорожного движения. Чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге, а также предупредить более серьёзные происшествия, необходимо с раннего детства  научить маленького человека соблюдать правила дорожного движения. Известно, что знания, полученные в детстве, наиболее прочны, правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека, поэтому одной из актуальнейших задач в обучении и воспитании дошкольников является формирование знаний и представлений о безопасном поведении на дорогах.

В дошкольных группах гимназии работа по формированию у детей сознательного отношения к соблюдению ПДД ведётся регулярно. Это беседы с детьми, игры-викторины, игры в свободной деятельности, разыгрывание сценок, обсуждение проблемных ситуаций.В рамках месячника по безопасности дорожного движения с 21.09 по 10.10  в дошкольных группах были проведены следующие мероприятия.

Беседы:

- «Соблюдаем правила дорожного движения» (воспитатель Мартынова Т.П., гр.№1);

- «На улице – не в комнате, о том ребята помните!» (воспитатель Грибова С.И., гр.№4);

- «Как вести себя на улицах города» (воспитатель Мазурова М.А., гр.№4).НОД, где знакомили детей с дорожными знаками для водителей и пешеходов, закрепляли знания о правилах дорожного движения с помощью загадок, стихов.

Игры-викторины:

- «Знаем ли мы правила дорожного движения?» (воспитатель Мартынова Т.П., гр.№1);

- «Светофорчик в гостях у ребят» (воспитатель Дранникова Н.М., гр.№3);

- «Спасатели» и «Путешествие в страну дорожных знаков»  (воспитатель Кондратьева Е.А.).

Во всех группах проводились игры в свободной детской деятельности: сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, настольно-печатные. При проведении мероприятий педагоги использовали презентации, такие как «Жизнь прекрасна, когда она безопасна» (воспитатель Мартынова Т.П., гр.№1); «Правила поведения на дороге» (воспитатель Мазурова М.А.), что способствовало повышению интереса у детей и закреплению знаний по теме. Воспитателями были проведены экскурсии к перекрёстку, к светофору и пешеходному переходу. С родителями также регулярно ведётся работа по формированию у детей знаний ПДД. Оформлена наглядная информация по ПДД на стендах в коридорах дошкольных групп, а также в раздевалках групп в виде ширм, памяток, бюллетеней.

Для родителей подготовлены следующие консультации:

- «Как выработать навыки безопасного поведения на улице» (Кондратьева Е.А., гр.№2);

-  «Как научить ребёнка правильно вести себя на дороге? (Грибова С.И., гр.№4);

- «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» (Мартынова Т.П., гр.№1);
- «Взрослые – пример для детей в поведении на дорогах» (Дранникова Н.М., гр.№3).
       21 сентября на базе дошкольных групп гимназии проводился  интернет-конкурс «Простые правила», задания которого были направлены на формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни.
         Для родителей также были подготовлены и вручены памятки и буклеты по воспитанию грамотного пешехода.
      Работа по формированию и закреплению у детей знаний по дорожной безопасности продолжается. Совместно с детьми и родителями готовим выставку рисунков на тему «Дорога и дети».

На фото:
1.      Беседа с детьми группы №4 о дорожной безопасности с показом презентации (проводит зам. директора по УВР Мазурова М.А.).
2, 3. Игра-викторина с детьми группы №3 (воспитатель Дранникова Н.М.).
4.      Проведение конкурса «Простые правила» (воспитатель  Грибова С.И.).
5.      Выполнение заданий конкурса «Простые правила».
6.      Игры детей в свободной деятельности.
  7,8. Рассматривание наглядных материалов по ПДД.