Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Нелидово Тверской области

Волонтерство

Позицию  добровольческого движения гимназии можно выразить  словами Вальтера Скотта «Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли».
Национальная образовательная  инициатива «Наша новая школа»  говорит о том, что «ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности».
Развитие гимназии ориентируется на построении открытого информационного  образовательного пространства, которое максимально  способствует становлению  выпускника как  компетентной, социально-интегрированной и мобильной личности, способной к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной деятельности.
         Миссия гимназии заключается в предоставлении каждому участнику образовательного процесса  сферы деятельности, необходимой для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формирования потребности в непрерывном самообразовании, активной гражданской позиции, культуры здоровья, способности к социальной адаптации, совместной деятельности.
Большие перспективы в решении проблем развития социальной компетентности школьников имеет добровольческое движение, использующее в качестве одного из основных способов гражданского воспитания участие детей в жизни местного сообщества. Участие  в добровольной общественной работе на благо своей школы, двора, позволяет ребенку почувствовать свою значимость, увидеть результаты своего труда, а также познакомиться с трудностями, с которыми ежедневно сталкиваются его родители.  Сегодня, когда в образовании идет активный поиск новых педагогических технологий, добровольчество может стать одним из основных факторов развития социальной компетентности школьников.
Согласно  решения ООН 2011 год объявлен десятой годовщиной Международного года добровольцев.
           Впервые волонтерство стало основой воспитательной системы гимназии №2 в 2009 году, которая в сообществе с партнерами – общественными и государственными организациями, учреждениями и гражданским населением выступает в роли транслятора социального новшества – детского волонтерского движения, служащего базой для формирования социально активного гражданина современного общества, в основе которого лежат методы формирования коммуникативных навыков, самореализации личности, необходимых для ориентации и самоутверждения ребенка в обществе.
Волонтерство рассматривается в Программе развития гимназии  как метод развития добровольной осознанной общественной активности гимназистов и интеллектуально-творческого потенциала в условиях непрерывного образования. Программы всех кандидатов в лидеры ученического самоуправления включает проблемы, имеющие социальную значимость.
Основной задачей гимназии становится создание нового детского социума – детского волонтерского движения и гармонизация в нем личности, выявление интересов, в котором она проявляет свои наилучшие качества, опираясь на полученные в школе и семье знания и опыт.
       На базе гимназии существует несколько вариантов развития добровольческого движения. Это и организация добровольческих акций и кампаний, и работа агентства добровольной помощи, и реализация классных добровольческих проектов.
Гимназисты сами ставят цель, разрабатывают и проводят акцию, объединяя тем самым всех неравнодушных ребят вокруг себя и успешно решая некоторые социально значимые задачи. Взрослые в данном случае выступают координаторами, консультантами и старшими товарищами детей.
В гимназии утвержден Кодекс волонтеров, на сайте гимназии расположен почтовый ящик «dobrie_dela_2@rambler.ru
Добровольческая работа опирается на потребность человека в общественной деятельности и включает в себя участие в решении социально значимых проблем, защиту гражданских прав и свобод, организацию спортивных и культурных мероприятий, помощь ветеранам, пожилым, инвалидам, малообеспеченным, социально незащищенным. Для гимназии это хорошая возможность социализации обучающихся и их гражданского воспитания.