общеобразовательное учреждение гимназия №2

История гимназии №2

В 1952 г открылась средняя школа №2.

31 марта 1997 года Департаментом образования администрации Тверской области принято решение коллегии о присвоении средней школе №2 статуса гимназии.

По итогам  работы гимназия дважды признана «Школой года» России: «Школа года-97» и  «Школа года-98».

В 2000 году  гимназия стала одним из призеров конкурса «Школа века».

В 2004 году Гимназия становится победителем областного конкурса воспитательных систем и лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Городское общеобразовательное учреждение»

2005 год. Гимназия становится победителем конкурса социальных проектов «Инициативы молодых – Тверскому краю.

2003, 2004, 2005,2006, 2007 годы -   Гимназия неоднократный лауреат международного фонда защиты животных.

2006 год. Гимназия получила Грант президента, стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

2006 год. Гимназия награждена специальным дипломом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России 2006»

2007 год. Гимназия становится победителем областного конкурса воспитательных систем.

2007 год. Гимназия стала лидером авторской инновационной сети "Творчество 3 тысячелетия" (АИСТ - 3")

2007 год. В гимназии открыта первая дошкольная подготовительная группа.

2007 год. Гимназия вступила в проект «Гимназический Союз России».

2009 год. Гимназия - победитель регионального этапа Всероссийской акции «Летопись добрых дел по сохранению природы».

2009 год. В гимназии открыт школьный информационный центр.

2010 год. В гимназии открыт школьный кабинет здоровья.

2010 год.  Гимназия - лауреат областной долгосрочной социальной программы  «Важное дело» в номинации «Добровольчество в образовательных учреждениях»

2010 год.     Гимназия -  обладатель гранта Губернатора Тверской области за инновационную деятельность, направленную на развитие системы образования и экономики региона, в номинации «Реализация программ сетевого взаимодействия образовательных учреждений».

2010 год. Гимназия – экспериментальная площадка Центра развития молодёжных волонтёрских программ Центрального Федерального округа по теме «Развитие добровольческого движения в общеобразовательных учреждениях малых городов России».

2011 год. В гимназии открыто шесть дошкольных подготовительных групп.

2011 год. Открылось здание начальной школы гимназии по ул. Казанской, д. 5.

2011 год. Гимназия - лауреат областного конкурса методических материалов «Воспитать - патриота» в номинации «Лучшая программа патриотического воспитания».

2012 год. В гимназии установлена современная нано-лаборатория NanoEducator.

2012 год. Гимназия – пилотная площадка опережающего введения ФГОС основного общего образования.

2015 год.  Гимназия - участница государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

2016 год.  Гимназия - экспериментальная площадка Научно-образовательного центра инновационных технологий развития профессиональной карьеры молодёжи «Профкарьера» ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

2016 год. Педагогическому коллективу гимназии объявлена благодарность Министерства образования Тверской области за качественные результаты деятельности образовательного учреждения по итогам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории Тверской области в 2015/2016 учебном году.

2016 год. Педагогический коллектив гимназии награждён Почётной грамотой Главы Нелидовского района за высокие показатели в образовательном процессе по итогам 2015/2016 учебного года, инновационный подход к обучению, воспитания и развитию личности гимназистов.

Администрация гимназии